原标题:湖南省委常委、宣传部长蔡振红调任全国供销总社

据中华全国供销合作总社音讯,为学习遵循习近平总书记在留念五四运动100周年大会上的重要说话精力,5月5日上午,中华全国供销合作总社在京举行专题座谈会。总社党组书记、理事会副主任王侠出席会议并就学习遵循习近平总书记重要说话精力、做好总社青年作业宣布说话,总社党组副书记、理事会主任刘士余出席会议,总社党组成员蔡振红主持会议。

上述报导显现,湖南省委常委、宣传部部长蔡振红已出任全国供销合作总社党组成员。

揭露经历显现,蔡振红出世于1963年9月,他曾先后在原劳作部、原劳作和社会保障部、人力资源和社会保障部作业,2008年任人力资源和社会保障部养老保险司司长。2007年至2009年他曾挂职绵阳市委常委、副市长。

2015年5月,蔡振红“空降”湖南,出任副省长,提升副部级。2016年任湖南省委常委,并兼任宣传部部长至今。

此前,全国供销合作总社领导班子也有调整。本年1月,证监会主席刘士余调任全国供销合作总社党组副书记、理事会主任。

  蔡振红简历

蔡振红,男,汉族,1963年9月出世,山东昌邑人,大学学历,经济学学士学位。1984年7月参加作业,1988年7月入党。

1980.09 山东大学经济学系政治经济学专业学习,获经济学学士学位

1984.07 劳作人事部薪酬司企业内部分配处干部

1988.07 劳作部薪酬司企业内部分配处干部

1992.07 劳作部薪酬司企业内部分配处副处长

1994.01 劳作部办公厅归纳处副处长(正处级)

1996.02 劳作部办公厅归纳处处长

1998.07 劳作和社会保障部办公厅调研处处长

1999.04 劳作和社会保障部养老保险司副司长(其间:2002.03-2002.06国家行政学院第8期司局级公务员进修班学习)

2006.03 劳作和社会保障部养老保险司司长

2008.06 人力资源和社会保障部养老保险司司长(2007.07-2009.07挂职任四川省绵阳市委常委、副市长;2013.03-2013.07中央党校中青年干部培训班学习)

2015.05 湖南省政府副省长、党组成员

2016.11 湖南省委常委、宣传部部长,省政府副省长、党组成员

2016.12 湖南省委常委、宣传部部长

现任中华全国供销合作总社党组成员

推荐阅读